ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ТВОРИ ДОБРО»
Цель:
воспитывать
у школьников потребность творить добро; содействовать воспитанию доброты;
формировать ценностные гуманистические ориентиры; вызывать у учащихся желание
совершать добрые поступки.
Ход мероприятия
- Ребята,
начинаем наш воспитательный час! А слово, которое мы будем повторять
много раз сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Тот, кто отгадывает загадку,
подходит к столу, ищет букву, с которой начинается слово отгадка. И становится
у доски.
1. Для кого
скорлупа ореха была колыбелькой, голубая фиалка – периной, а лепестки розы –
одеялом?
2. Как называется
сказка Г.Х. Андерсена, в которой ведьма послала солдата в подземелье?
3. У отца был
мальчик странный, необычный – деревянный.
Но любил
папаша сына.
Кто же это?
4. В какой русской
сказке победила дружба и мышка помогла всем.
5. Есть один такой цветок,
Не вплетёшь
его в венок.
На него
подуй слегка…
Был цветок –
и нет цветка.
6. Через поле и
лесок
Подаётся
голосок.
Он бежит по
проводам,
Скажешь
здесь, а слышно там.
7. Всех на свете
он добрей,
лечит он
больных зверей,
и однажды
бегемота
вытащил он
из болота.
Он известен.
Знаменит,
Это доктор…
(Айболит)
- Теперь вы
знаете, о чём мы будем говорить сегодня.
Доброта –
это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее
другим.
Откуда же
появились понятия «добро» и «доброта»?
Люди издавна
с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней
азбуке буква Д называлась «добро»
Недаром
мудрая пословица гласит: «ДОБРОЕ СЛОВО – что ясный день»
Работа с пословицами.
Условия игры: на доске записаны пословицы в два столбика. В первом – начало
пословиц, а во втором – конец. Но во втором строчки перепутаны. Соединить
начало пословицы с концом.
Не
одежда красит
человека,
а добрый от радости.
Злой плачет от зависти, а хвались добром.
Добрые
слова
а его добрые дела.
Не
хвались
серебром
дороже богатства.
- Ребята,
посмотрите-ка сюда (на доску). Это же доброе солнышко! Оно улыбается и всех
озаряет своими лучами. А от его лучей мы ощущаем тепло. И пусть они согреют
сегодня наши сердца.
- Ой, а что
это лежит на столе? (Шкатулка) На ней – надпись: Ребятам 5 класса от Феи
ДОБРОТЫ.
Посмотрим, что в ней?
- Я возьму
эту волшебную палочку и попробую коснуться ваших рук!
Некоторые дети стесняются быть добрыми!
Послушайте стихотворение А. Барто
На глазах
растут ребята!
Жил в стихах
моих когда-то
Вовка -
добрая душа.
(Так
прозвали малыша!)
А теперь он
взрослый малый,
Лет
двенадцати на вид,
И читателей,
пожалуй,
Взрослый
Вовка удивит.
С добротой покончил Вовка,
Он решил - ему неловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким-то добряком!
Он краснел при этом слове,
Стал стесняться доброты,
Он, чтоб выглядеть суровей,
Дергал кошек за хвосты.
Дергал кошек за хвосты,
А дождавшись темноты,
Он просил у них прощенья
За плохое обращенье.
Знайте все, что он недобрый,
Злее волка! Злее кобры!
- Берегись, не то убью! -
Пригрозил он воробью.
Целый час ходил с рогаткой,
Но расстроился потом,
Закопал ее украдкой
В огороде под кустом.
Он теперь сидит на крыше,
Затаившись, не дыша,
Лишь бы только не услышать:
"Вовка - добрая душа!"
- Можно ли
бояться быть добрым? Чтобы вы посоветовали мальчику?
В.А. Сухомлинский
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК
В жаркой, сухой степи колодец. Возле
колодца изба, в ней живут дед с внуком.
У колодца на длинной веревке ведро.
Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в
глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к
дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на
колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? –
спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил
дед.
В полдень проезжал мимо
дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке,
достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок,
спрятал ведро опять в солому и поехал.
– Что это за человек? –
спросил внук деда.
– И это еще не человек, –
ответил дед.
Вечером остановился у дедовой
избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал
воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? –
спросил внук.
– Обыкновенный человек, –
ответил дед.
Можно ли сказать, что дед с
внуком – добрые люди? Почему?
Про кого из проезжающих дед
сказал, что "это не человек”. Почему?
Почему третьего проезжего дед
назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать?
- Добрые дела всегда живут с нами
рядом! И не надо ничего выдумывать!
И не надо думать обо всём
человечестве, если доброты ждут близкие люди!
О ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ
Готов для человечества
Он многое свершить,
Но торопиться нечего,
Зачем ему спешить?
Пока ещё он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
Когда судьбой назначено
Вселенную спасти,
К чему сестрёнку младшую
На скверике пасти?!
Пока ещё он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
В своём платочке клетчатом
В углу ревёт сестра: –
Я тоже человечество!
И мне гулять пора!
Дед от простуды лечится,
Лекарство дать велит,
Но он не человечество,
Он старый инвалид.
С утра Наташка мечется
(Гуляйте с ней с утра!).
Она не человечество,
А младшая сестра.
- А какие добрые поступки можно
совершить дома?
- А какие добрые дела можно
совершить у нас в классе? А вы в классе обижали кого-нибудь?
- А вот есть
такое слово – «сострадание». Оно очень похоже на сочувствие, которое мы уже
произносили. Но это слово выражает более сильное чувство. Сострадание – это
когда вы чувствуете боль чужого человека как свою.
-
Сегодня в Украине проживает 2 миллиона одиноких людей, 15 тысяч живут в домах
престарелых, 1 миллион 150 тысяч живут в бедноте. В донецкой области 11 тысяч
детей живут в детских домах и приютах. Ни не имеют семьи. И, несмотря на то,
что государство обеспечивает этих людей продуктами питания и одеждой, этим
малышам не хватает домашнего уюта.
- И сегодня мы с вами частичку своей доброты подарим этим детям.
- Сегодня я
хочу рассказать вам об одной замечательной женщине, о доброте которой
знает весь мир. Люди её называют Мать Тереза.
Её
деятельность была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и
тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. Великая
радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.
- Однажды она сказала: «Я знаю
наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала
бы значительно лучше»
- Как вы понимаете эти слова?
- Добрыми нужно быть не только с
людьми, но и с братьями нашими меньшими! Животные всегда ждут от нас доброты
ласки и помощи!. Песня про ёжика!
- Доброта живёт на свете тихо,
Незаметно, словно хлеб и соль,
Где болит, возьмёт себе всю боль,
Там, где лихо, встанет против лиха.
Добрым быть совсем, совсем не
просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
- А
теперь каждый попробует стать добрым волшебником. Я взмахну волшебной палочкой
– и свершится чудо. Какое? Сейчас узнаем. Для этого напишите на сердечках,
которые лежат на парте, свои самые заветные, добрые желания. А теперь мы
положим листики с этими желаниями в шкатулку, и они обязательно сбудутся.
- Я желаю вам добра, любви,
взаимопонимания.
|