"Поговорим
о С.В. Михалкове"
Цели:
- обобщить и
закрепить знания детей о творчестве С.В. Михалкове, познакомить с его
биографией;
- совершенствовать
навык чтения; расширять словарный запас детей;
- развивать память,
воображение, мышление;
- воспитывать любовь
к книге.
ХОД УРОКА
а) отгадайте о каких
героях книг идёт речь
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
(Буратино, «Золотой ключик или
приключения Буратино» А. Толстой)
Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тот пойдёт,
А жадность, ребята, к добру не ведёт.
А кончится дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
(«Золотая рыбка» А. С. Пушкин)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мила.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку?
( «Дюймовочка» Г.К. Андерсен)
В книге этой – именины,
Много было там гостей,
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
( «Муха цокотуха» К. Чуковский)
Забот у девушки полно
Работает – не злится.
Зато ей выйти суждено
За сказочного принца.
(« Золушка» Шарль Перро)
Над мальчишкой все смеются:
Все он делает не так!
Не желает он учиться –
Несознательный чудак!
( « Незнайка» Н. Носов)
« Как бы жили мы без книг» С. Михалков.
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А её на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
– Ребята, а кто дарит нам такое многообразие детских
книг? Давайте вспомним, как зовут людей, которые пишут повести, рассказы,
романы? (Таких людей называют
писателями).
– Кто пишет стихотворения о природе, о детях, обо всем, что
нас окружает? (Это поэты).
– Правильно. А теперь попробуйте закончить предложения.
Сказки
пишут ... Сказочники. Басни сочиняют ... Баснописцы. Переводят с других языков ... Переводчики. Театральные пьесы пишут ... Драматурги. Статьи в газеты и журналы пишут ... Журналисты.
– Подумайте, а может ли один человек делать все, что мы
перечислили?
– Сегодня мы начнем знакомиться с творчеством человека,
герои книг которого вам давно известны. Он поэт и писатель, сказочник и
баснописец, переводчик и драматург. Десятки ваших любимых мультфильмов сняты по
его сценариям. Это Сергей Владимирович Михалков.
– Вглядитесь в это лицо. Этот человек с добрыми
глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями.
– А что вы знаете о его жизни? Сядьте удобно и внимательно
слушайте.
Кто же
он такой, С. Михалков наш
любимый детский поэт. Мы взрослые выросли на его книгах, и продолжаем считать
его своим поэтом, и любимые стихотворения читаем своим детям, внукам.
Родился
он 12 марта 1913г. в Москве, но семья жила круглый год на даче, принадлежавшей
неким Яковлевым. Ходить в школу было далеко, и поэтому первоначальное
образование он получил в семье. В обычную школу он пошел с 4-го класса после
переезда семьи в Москву. Отец Сергея познакомил со
стихами Маяковского, Есенина,
Демьяна Бедного. Но более всего С. Михалков любил сказки Пушкина, басни Крылова,
стихи Лермонтова
и Некрасова.
Коротая
вечера, он выпускал домашний литературно- художественный
журнал, был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором
этого издания. Читателями были домашние и ближайшие родственники, посещавшие
их.
Один
известный московский поэт так отозвался о первых пробах Сергея Михалкова: « У мальчика есть способности. Однако трудно сказать,
будет ли он поэтом. Могу только посоветовать: пусть больше читает и продолжает
писать стихи».
Сергей
Михалков потом
скажет: « многим я обязан и моему школьному учителю русского языка и литературы
А. Сафоненко, по-отечески поддерживавшему меня в моём стремлении стать
настоящим писателем». В это время семья Михалковых жила в Пятигорске. После окончания
школы Сергей решил начать самостоятельную жизнь.
Отец
пишет своей сестре в столицу: «… Посылаю сына в Москву, что бы попытаться
поставить его на ноги. Его задача получить образование - путём работы в
библиотеке, посещения театров, диспутов и общения с людьми, причастными к
культуре. Если в течении года он сумеет двинуться вперёд и будут какие-либо
надежды, то возможно учение в литературном техникуме,
если нет - он поступит на завод рабочим и потом будет учиться по какой-нибудь
специальности…»
Отец
говорил сыну: « Больше всего ты любишь писать стихи. Пробуй свои силы. Учись
дальше. Попробуй вылечиться от заикания. Работай над собой. Может быть, со временем
из тебя что-нибудь и выйдет. Но главное, чтобы из тебя вышел человек».
С. Михалков пишет о себе: «Страдая с детства
дефектом речи – заиканием, я никогда не стеснялся своего недостатка. В
определённых трагикомических ситуациях я так умел обыграть своё заикание, что в
школе никому из моих сверстников и в голову не могло прийти посмеяться надо
мной.
Человек,
лишенный чувства юмора, чаще всего обидчив и потому несчастен. Ему трудно жить
среди людей. Он любую безобидную шутку в свой адрес может воспринять как
оскорбление. Зато бесценно свойство человека, умеющего посмеяться над собой.
Это я хорошо усвоил с детства».
С.
Михалков дружил с С.Я.Маршаком, К.Чуковским, Аркадием Гайдаром.
Маршак
давал совет: - Никогда не забывайте, голубчик, что по книгам детских писателей
ребёнок учится не только читать, но и говорить, но и мыслить, чувствовать.
И
Михалков всегда помнил об этом.
В первые
дни Великой Отечественной войны Михалков в числе многих литераторов мобилизован
для работы в армейской печати. Армейские журналисты, сидя где-нибудь на пеньке
в лесу, или землянке, писали всё, что тогда нужно было читателю в шинели.
В 1943
году Советское правительство приняло решение о создании Гимна Советского Союза.
Это задание поручили десяткам поэтов и композиторов. Комиссия отобрала и
утвердила текст Михалкова и Эль-Регистана. Под звуки гимна поднимали флаг,
награждали героев, открывали съезды партий.
С.
Михалков всегда был патриотом своей Родины.
- Как
определить сорт яблони, груши, качество плода? ( Нужно сорвать плод и попробовать.)
- Как
дать оценку творчеству писателя, поэта? (
Нужно прочитать его произведения. )
- А какие стихи Сергея Михалкова вы знаете? На этой ноте
мы и начнем конкурс чтецов.
- Вашему вниманию представляем членов жури:
- На сцену приглашается первый участник:
- Пока
жури подводит итоги, послушайте еще о стихотворениях С. Михалкова.
Кто из ребят не знает этого
адреса? Ведь по нему поэт Сергей Михалков «прописал» свою сказку – быль. Ведь
там провёл свои юные годы тот, кто на всю жизнь вошёл в нашу память,-
знаменитый дядя Стёпа.
По фамилии Степанов.
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
Дядя
Стёпа – обыкновенный человек необычно высокого роста. Ему ничего не стоит
пользуясь своим ростом и силой, снять бумажного змея, запутавшегося в
телеграфных проводах; освободить голубей , запертых на чердаке загоревшегося
дома; остановить, протянув, как семафор, длинную руку, поезд у разбитого
полотна и спасти от гибели сотни людей, вытащить из реки тонущего школьника. А
когда его хотят как-то наградить: « Попросите что угодно»
- За поступок благородный
Все его благодарят.
- Попросите что угодно,-
Дяде Стёпе говорят.
- Мне не нужно ничего -
Я задаром спас его!
И всё то
доброе и хорошее, что совершает дядя Стёпа, он делает так легко и
непринуждённо, что чувствуешь: поступать по-иному попросту невозможно, не
положено человеческой природе.
Добрыми
и весёлыми глазами своего дяди Стёпы умеет глядеть на мир и показывать его в
своих стихах поэт Сергей Михалков. Подобно дяде Стёпе, он чувствует себя совсем
своим в мире детей. Он понимает их детские незначительные чувства, мечты,
тревоги и заботы, радости и огорчения. Как будто о себе самом в детстве он
пишет стихотворение.
- « Не
спать»
- «
Бедный Костя»
Среди
ребят, о которых пишет свои стихи Михалков, попадаются и избалованные взрослыми
лежебоки, лентяи, хвастунишки, грубияны. Михалков, со свойственной ему весёлой
иронией показываем в какое неловкое, некрасивое, «стыдное» положения все эти
дурно воспитанные дети сами себя ставят.
-
«Мимоза»
|