Сценарий праздника, посвященного открытию Недели детской и юношеской книги
Цель: формировать читательскую компетентность(владение техникой чтения, понимание прочитаного и прослушанного), развивать любознательность, речь,интерес к книге и чтению, способствовать развитию умения общаться между собой, воспитанию бережного отношения к книге.
Задачи: показать значимость и жизненную необходимость чтения книг, создать праздничную атмосферу, организовать совместный досуг детей.
Оборудование: костюмы сказочных героев, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие ребята , здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике! У каждого из вас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то масленицу, а кто-то свой день рождения. Скажите, а у книг есть свой праздник? Да, есть. Это « Книжкины именины».
Ученик: Именины, именины!
У Володи? Тани? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
Ученик: У стихов, рассказов, сказок
И у толстых повестей,
Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей.
Ученик: Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Ученики-хором: Именинникам-спасибо!
Именинникам привет!
Исполнение песни о книге на мотив «Песенка о мамонтенке»
Ученик: Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Ученик: Очень любят праздник книжки,
И девчонки, и мальчишки.
Книга-верный, книга-первый,
Книга – лучший друг ребят.
Ученик: Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки,
Все ребята говорят.
Ученик: Это книжкина неделя
Пролетит по всей стране,
Как предвестие апреля,
Как приветствие весне.
Ученик: Не словами, а на деле,
Мы докажем, что ведет
Наша книжкина Неделя
За собою целый год.
Исполнение песни о книге на мотив «От улыбки….»
Ученик: Книга в трудностях поможет
И всегда нам даст совет.
Наши знания умножит,
На вопросы даст ответ.
Ученик: Книги помогут вам сделать интересные открытия.
Ученик: Получить нужную справку,
Ученик: Помечтать и пофантазировать.
Ученик: И хорошо подготовиться к урокам.
Ученик: Книг заветные страницы
Помогают людям жить.
И работать, и трудиться,
И Отчизной дорожить.
Ученик: Очень просим, заходите
В наш просторный книжный дом.
Ученик: Очень просим: заходите
Мы всегда, всегда вас ждем!
Исполнение песни «Читайка»
(Выходят на сцену ведущая, мальчик в костюме царя).
Ведущая: Нет, не тридевятом царстве,
А в отдельном государстве
Жил-был славный мудрый царь,
Справедливый умный царь.
Долго он страною правил
Красноармейск он свой прославил
И сегодня захотел
Подвести итог всех дел.
Царь: Два закона
Утверждаю. Всех и вся предупреждаю.
Поднял руку-говори.
Слышишь. Слушай.
В корень зри.
И тебя поймет, услышит,
Тот, кто рядом
Все запишет.
Соглядатай рядом с вами.
Будьте счастливы
Вы с нами.
По всему: повелеваю
Книжный праздник начинать,
Всех гонцов сюда позвать.
Крепок трон,
Велик мой сан
Так велю я-добрый хан,
Ну, а распрекрасной деве-
Мудрой книжной королеве
Приглашение послать
Непременно в гости ждать.
Крепок трон
Велик мой сан
Так велю я – великий хан.
Ведущая: И во все концы были посланы гонцы:
Разузнать и доложить.
Хорошо ль время там проходит
Много времени уходит
С грамотой гонец приходит
Царь гонца того сажает на свой трон и вопрошает.
Царь: В том уезде ладно ль, худо?
И какое есть там чудо?
Ведущая: И гонец ему в ответ:
Гонец: Я объехал целый свет.
Побывал в такой стране
Нет земель казалось краше
Там поют и землю пашут,
Кони сытые гарцуют,
Люди счастливы, танцуют.
На потеху, господа,
Я привез их всех сюда.
Царь : И читают, и поют?
Пусть покажут танец тут.
Исполняется танец учащимися.
Царь: Убежали, взволновали
Удивят еще? Едва ли.
Ведущая: Много времени проходит
Вот опять гонец приходит.
Царь: В каждом деле нужен спец
Слушаем тебя, гонец!
Гонец: Я объездил целый свет
Но милее Красноармейска нет.
Не в одной библиотеке
Прямо жил я в картотеке.
И обязан доложить
С книгой рад любой дружить.
Дети читают стихотворение о библиотеке.
Стихотворение о библиотеке.
В моем шкафу тесниться к тому том,
И каждый том на полке словно дом,
Обложку – дверь откроешь второпях
И ты вошел, и ты уже в гостях…
Как переулок – каждый книжный ряд,
А весь мой шкаф – чудесный Книгоград
Когда ты будешь в этот город вхож
Из прошлого в грядущее пройдешь.
Заглянешь в страны и во времена.
Любая книга – время и страна…
Здесь в комнате из года в год
Все человечество в ладу живет.
Ведущий: Снова царь дивится чуду.
Царь: Молодец, я гордиться тобой буду.
Ведущая: Вот еще два дня проходит,
И опять гонец приходит.
И накидку сбросив с плеч,
Держит он такую речь.
Гонец: На перекрестке стоит дом.
А жильцы в доме том
Все стихами говорят,
В гости к вам, царю, хотят.
Удивить хотел я вас,
Взял с собою в тот же час.
Дети инсценируют сценку о значении книги.
Ведущая: Много ль времени проходит,
Тут еще гонец приходит:
Вот приехал наконец
И четвертый наш гонец.
И гонец с поклоном низким рассказал, что:
Гонец:
Путь не близкий я проехал и прошел.
Чудо -чудное нашел.
Посмотрите все скорей
Это творчество детей.
Есть тут дети музыканты,
Прирожденные таланты.
Бойко пляшут, дроби бьют,
Звонко песенки поют.
Дети исполняют песню о книге на мотив «Как здорово , что все мы здесь сегодня собрались»
Царь:
Лучше музыки нет на свете
Звонче соловья поют наши дети.
Ведущая: Спотыкаясь о крылец,
Снова прибежал гонец.
Гонец:
О, добрый мудрый хан,
Я объездил много стран.
Я простой посол-гонец
Вот с загадками ларец.
Ларец с загадками. (царь загадывает загадки детям).
Царь: Что ж счастливые минуты.
А ларец свежо и круто.
Мы ж послушаем гонца,
Звать другого молодца.
Ведущая: Вот опять гонец приходит,
Королеву он приводит.
Королева – книга ждет.
Ей овации, почет.
Под апплодисменты входит Королева-Книга.
Королева: О великий царь, и вы, ребята,
Знанье-чудо, Знанье свято.
Пушкин, Пришвин и Пермяк,
Лесков и Маршак,
Нестайко, Трублаини, Носов
Вам ответят на вопросы
Дух свободы и дерзаний
Изначально книгой дан
Коль наука-океан.
Книга точно парус знаний,
Кладезь мудрости, ума,
Место встреч стихов и прозы.
Труд вершит без всякой позы
Здесь история сама.
Громко, дружно мне скажите,
Да всю правду доложите
С книгой дружим?
Дети: Да!
Королева: Бережем?
Дети: Конечно, да!
Ведущая: Все гонцы явились с честью,
И хорошему известью
Рад великий мудрый царь
Ведь могуча та страна,
Что талантами сильна.
Королева: Ну вот, ребята, и подошло время расставаться. Наше представление заканчивается. А мне на прощание хочется сказать:
Закончен праздник, он у нас
Рассчитан на один лишь час.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год.
Исполняется песня на мелодию «Голубой вагон»
1.В жизни быль и сказка уживаются,
В жизни боль и радость там и тут.
Наши жизни только начинаются
В дружбе с книгой нас открытья ждут!
Припев: Девочки, мальчики, если вам нравится
Книга хорошая, ждем мы вас всегда
Девочки, мальчики, честь и ум славятся
И прибавить знания не поздно никогда.
2.Рано или поздно все кончается
Праздник наш к финалу подошел
Королева-книга не прощается
А спешит вернуться на престол.
Припев:
|