Литературная
викторина, посвященная творчеству Н.Носова
Цель: Познакомить
детей с творчеством Н.Носова, героями его призведений. Развивать любознательность,
интерес к чтению. Воспитывать сопереживание, чувство ответственности.
Оформление: выставка книг, выставка детских рисунков, портрет Н.Носова, карточки с
заданиями.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята! Я - волшебница Читалия, покровительница очень
редких и мудрых книг. В моём доме живут добрые, умные друзья - книги. Часто с
ними разговариваю, они рассказывают мне столько забавных историй.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдём от страницы к
странице,
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней
подружиться.
Неважно,
что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы,
И чем там закончится - тоже известно,
Хорошие книжки всегда интересны.
Ведущая: - Итак, начинаем. Кто первый?
(за кулисами раздаётся
"Чих!" и выглядывает Незнайка).
Ведущая: - Кто это там прячется? А ну,
выходи!
Незнайка: – Ой-ой-ой… Куда это я попал?.. Вы меня знаете?.. А вы кто? (Дети
называют свои имена)
А откуда вы меня знаете?.. (Из книги: «Незнайка носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные
брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком»)
Ведущая: - Ты книжек-то сам не читаешь, поди?
(Незнайка подходит к ведущей).
Незнайка:
Кто
сказал такую бяку:
Не читал Незнайка книг"?!
Это враки, просто враки!
Заявляю напрямик.
Я
читаю без запинки
Десять тысяч книжек в год
От картинки до картинки,
А потом - наоборот!
Со
страниц мелькают лица -
Я читаю всё подряд:
Три страницы про Жар-птицу,
Две страницы про зверят.
Я
вперёд быстрее звука
Над страницами лечу.
Прочитал вчера про Чука,
Завтра Гека изучу.
А
про дедушку Мазая
Я запомнил с детских лет:
Он, в трамваи залезая,
Забывал купить билет.
А
курносый Буратино
Дружит с бабою Ягой!
Я читаю без запинки
Десять тысяч книжек в год
От картинки до картинки
А потом наоборот!
Ведущая: Ну вот! Я оказалась права. Ты перепутал все книги. Бедные герои, что с
ними стало? Ай, ай, ай нехорошо получается. Правда, ребята?
Незнайка: Ха! Подумаешь! Великая беда! Главное, чтобы было весело и картинок
побольше.
Ведущая:
-
О Незнайке скажем кратко:
Он читает кое-что!
Ну, а там, где нет порядка,
Что бывает? Кавардак!
- Незнайка, садись вот сюда и приготовься слушать ребят. Дорогие ребята, я
немного заболталась с Незнайкой и забыла сказать главное - для чего мы
собрались в этом зале.
23
ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого
детского писателя Николая Носова. Какие произведения этого писателя вы знаете?
(перечисляют: "Мишкина каша", "Фантазёры",
"Замазка", "Живая шляпа", "Метро", "Федина
задача", "Огурцы").
Незнайка (пытается привлечь к себе внимание): - Самая гениальная книга моего
папы Носова...
Ведущая: - Ну, конечно же, одно из самых
известных произведений - это "Приключения Незнайки". А сегодня мы
проводим литературную викторину по произведениям Николая Носова.
Посмотрите, на столе разложены фишки, подойдите к столу выберите себе фишку
любого цвета и займите стол. У нас образовалось три команды.
В командах главное уметь слушать друг друга, договариваться и принимать
совместное решение. И вот вам первое задание - придумайте название для своей
команды.
Ведущая: - А у нас первый конкурс миниатюр "Угадай-ка". На карточках
задания: диалог из известного рассказа Н. Носова. Вы должны представить диалог
командам-соперницам в лицах. Какая команда правильно угадает, из какого
рассказа данный диалог, получит 1 балл. А за лучшее представление, артистизм,
команда получит целых 3 дополнительных балла.
- Из каких рассказов эти
диалоги?
1
миниатюра:
- Я у-у-хо-хожу! Говорит Володя.
- Куда?
- Пойду к себе домой.
- Почему?
- Шляпы бо-бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб
шляпа по комнате ходила.
- А может быть, ее кто-нибудь за веревочку
дергает?
- Ну, пойди, посмотри.
- Пойдем вместе. Я возьму кочергу. Если она к
нам полезет, я ее кочергой тресну.
- Постой, я тоже кочергу возьму.
- Да у нас другой кочерги нет.
- Ну, я возьму лыжную палку.
(отрывок
из рассказа Н. Носова «Живая шляпа»)
2 миниатюра:
- А я один раз купался в море, - говорит
Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову -
и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
-
Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и
пошел домой.
- Без головы?
- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шел без головы?
-
Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.
- Почем же ты теперь с головой?
- Другая выросла.
(отрывок
из рассказа Н. Носова «Фантазеры»)
3
миниатюра:
- А вода где? – спрашиваю.
- Вода… там, в колодце.
- Сам знаю, что в колодце. Где ведро с водой?
-
И ведро, - говорит‚ – в колодце.
- Как, в колодце?
- Так, в колодце.
- Упустил?
- Упустил.
- Ах, ты, - говорю, - размазня! Ты что ж, нас
уморить голодом хочешь? Чем теперь воды достать?
- Чайником можно.
Я взял чайник и говорю:
- Давай веревку.
- А ее нет, веревки
-
Где же она?
-Там.
- Где - там?
- Ну. в колодце.
- Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
- Ну да.
(отрывок
из рассказа Н. Носова «Мишкина каша»)
Незнайке надоело: - Ну, эти рассказы
папы Носова все знают!
Ведущая:- Кем только не пытался стать наш герой: и музыкантом, и учёным, и доктором,
и художником.Но у него ничего не получилось.
Незнайка: - Зато у моих друзей ещё как получилось! А вы вот попробуйте угадать моих
друзей!
Конкурс «Узнай героя по описанию»
За правильный ответ – 1 балл.
• Это был знаменитый астроном. Он умел делать
из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Из нескольких таких
увеличительный стекол он сделал большую подзорную трубу. (Стекляшкин)
• Это коротышка всегда одевался в длинную
блузу, которую называл «балахон» и откидывал назад свои длинные волосы. (Тюбик)
• Этот коротышка жил на улице Одуванчиков, и
по настоящему звали его Пудик, но он выбрал себе другое имя. (Цветик)
• Они были похожи друг на друга, только один
был чуточку повыше, а другой чуточку пониже ростом. Оба ходили в кожаных
куртках, были механиками. (Винтик и Шпунтик)
• Эта девочка - коротышка надевала на глаза
большие очки и носила платье в полосочку. (Мушка)
• Эта девочка - коротышка носила платье и
шапочку похожие на лепестки цветка. (Ромашка)
• Этот малыш - коротыш всегда был всем
недоволен и всегда ворчал. (Ворчун) .
• Это малыш - коротыш оказался на ракете
вместе с Незнайкой и всегда хотел есть. Его имя похоже на название сладкой
булочки. (Пончик)
• Самый главный герой рассказов Николая Носова
про коротышей. (Незнайка)
• Самый главный коротышка, который много знал,
потому, что читал разные книги. (Знайка)
• Этот коротышка всегда ходил в белом халате,
а на голове носил белый колпак с кисточкой. (Пилюлькин)
• Этот коротышка любил газированную воду с
сиропом. Ему нравилось, когда его называли по имени и отчеству. (Сахарин
Сахариныч Сиропчик)
Незнайка: - А какой у нас оркестр! И наша любимая песня "Кузнечик"!
Ведущая: - Незнайка, у нас тоже есть оркестр, который исполняет песню «Кузнечик». Хочешь послушать? Инсценировка песни «В траве сидел кузнечик»
(1 команда -Лягушки, 2
команда- Кузнечики, 3 команда - Мухи (на
головах - бумажные маски). Лягушки - хлопают в ладоши, у Кузнечиков в руках по
2 кубика, у Мух – погремушки; все поют, на проигрыш гремят погремушками, стучат
кубиками, хлопают в ладоши).
Конкурс
«Узнай
рассказ по иллюстрации».
Ведущая: - Каждой команде по очереди будут показаны иллюстрации из рассказов Николая
Носова, необходимо угадать название каждого рассказа. За правильный ответ – 1
балл.
Ну
вот и подошёл к концу наш конкурс. Жюри сейчас подведёт итоги.
Незнайка:- Пока жюри подводит итоги, мы
немножко отдохнем. Поиграем в игру «Я, не – Я». Отвечайте коротко: "Я" или "Не Я".
- Кто встречает новый день?.
- Кто похож на старый пень?.
- Кто подарки очень любит? …
- Кто кусты, деревья губит?.
- Кто страшилок не боится?.
- Кто за призом быстро мчится?.
- Кто у нас такой хороший, ходит загорать в
калошах?.
- Кто всегда в маршрутке тесной, уступает
взрослым место?.
- Ну а кто в игре футбол, забивает в окна
гол?.
- Кто из вас, хочу я знать, любит петь и
танцевать?.
- Ну а кто, я знать хочу, забияка и драчун?.
- Кто науки понимает, но с уроков убегает?.
- И рисует, и читает, даже в шахматы играет?.
- Кто умён, организован, аккуратен,
образован?.
- Кто скромнее всех из вас, поднимите руки.
Подведение
итогов: подсчет баллов и награждение.
|