« ЗНАКОМСТВО С
БИБЛИОТЕКОЙ»
Цели: 1. Дать учащимся вторых классов базовые понятия по
основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «книжный
фонд», « читальный зал».
2. Сформировать и
закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
3. Прививать умение
самостоятельно ориентироваться в мире книг -подобрать себе книгу.
4. В воспитательных целях
ознакомить детей с « Правилами поведения в библиотеке».
5. Дать понятие об
основных элементах книги (обложка, корешок, титульный лист, предисловие,
оглавление, иллюстрация). Привить любовь к книге, к культурному чтению.
Книга –
учитель,
Книга -
наставник,
Книга - бесценный
товарищ и друг.
Ум, как
ручей, высыхает и старится,
если ты
выпустишь книгу из рук.
( В. Боков)
ХОД УРОКА
Библиотекарь: Здравствуйте, дети! Есть такой дом на свете, в котором
собраны для тебя путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но
всегда удивительный, называется он «библиотекой». «Библио» по-гречески - книга,
а «тека» - хранилище. А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти
5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них
хранили? Книги! В Египте -написанные на
папирусе, в Междуречье - выцарапанные на глиняных табличках, в Индии -
составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае - свитки из шелка.
Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно
хранят в самых крупных библиотеках. Итак, библиотека - это дом книг. Здесь
живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется
книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжку, каждая
книга стоит на своем месте. Другими словами, можно сказать, что каждая книга
имеет свой дом. А хорошо ориентироваться в этом мире вам поможет, конечно,
библиотекарь. В нашей библиотеке имеется читальный зал и абонемент. У слова
«абонемент» много значений. Если хочешь знать все значения, загляни в словарь.
В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. Несколько дней книга
твоя. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то
в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку -
ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в
библиотеку и попроси продлить срок чтения книги. У нас есть книги, которые на
дом не выдаются. Это справочная литература - энциклопедии, словари. Это книги,
которые могут понадобиться читателям в любой день. (Библиотекарь показывает справочную
литературу). Книги - как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут
болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче
предупредить. Чем вылечить. И советуют беречь здоровье. И мы с вами должны
книги и учебники: что делать? - БЕРЕЧЬ! Правильно! Давайте и мы с вами запомним, что с книгами
делать нельзя:
• НЕЛЬЗЯ
КНИГИ ПЕРЕГИБАТЬ.
• НЕЛЬЗЯ
ЗАГИБАТЬ КНИЖНЫЕ СТРАНИЦЫ.
• НЕЛЬЗЯ
ЗАКЛАДЫВАТЬ В КНИГИ КАРАНДАШИ, РУЧКИ.
• А КАК
НАЗЫВАЕТСЯ ВЕЩЬ, КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ЧТЕНИИ КНИГ? (Закладка)
• НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ И
РИСОВАТЬ В КНИГАХ.
• НЕЛЬЗЯ
ЧИТАТЬ КНИГИ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
Больше всего книги любят
бережное отношение. Очень любят чистоту. Чтобы стать настоящими читателями,
надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке?
Почему?
Давайте прочтем правила
пользования библиотекой, которые написаны на этом плакате:
Правило №1: В библиотеке надо вести себя тихо, т.к.
шум мешает другим читателям.
Правило №2: Книги надо возвращать вовремя, ведь их
ждут другие читатели.
Правило №3: С библиотечными книгами надо обращаться
особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
Правило №4: Библиотечные книги нельзя терять, иначе
в библиотеке не останется ни одной книги.
Правило №5:
Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то
место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для
другого читателя.
Человек, любящий,
умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и
верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства
и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный
мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых
книг. Сегодня мы поговорим о том, как
построена книга. У меня в руках книга. Что мы видим? Обложка (или переплет).
Для чего она нужна? (Ответы детей). Правильно. Обложка
защищает книгу, листы от повреждений и придает ей нарядный вид. Она подскажет
тебе, кто написал книгу, как она называется. А если есть картинка, то можно
догадаться. О чем пойдет речь, с какими героями ты встретишься, читая
произведение.
Открываем книгу: первая
страница книги - ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Это имя книжки и ее адрес. Из текста на
титульном листе мы узнаем:
1. Кто
написал это произведение?
2. Каково
его заглавие?
3. Кто
нарисовал иллюстрации, картинки к этому произведению?
4.
В каком городе, и в каком году появилась эта книга, какое издательство
выпустило книжку в свет?
Автор обычно хочет
сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в
ПРЕДИСЛОВИИ. Предисловие может быть написано и другим человеком, который
делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. В древности
всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших
дней в слове «Предисловие», то есть то, что перед «словом», рассказом или.
Иначе. Перед текстом. Из предисловия можно узнать, о чем или о ком эта книга.
Когда и в какой стране происходят события и многое другое. Обычно предисловие
бывает коротким, его можно прочитать прямо здесь у полки. И ты сразу поймешь,
нужно тебе читать эту книгу или нет. В конце книги обычно дается ее СОДЕРЖАНИЕ
(оглавление) по главам или частям повествования. А если книжка состоит из
произведений нескольких авторов, то и об этом можно узнать из содержания, сразу
определив, на какой странице находится нужный нам текст.
ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА КНИГА? В старину люди писал на
бересте, а государственные бумаги - указы и грамоты - на специально
обработанной тонкой коже - пергаменте, который скатывался в трубочки - свитки.
Люди испытывали недостаток в материале, который был бы долговечен, устойчив к
солнцу и влаге, на котором можно было бы писать. Пытливый ум человека изобрел
бумагу. Это было великое изобретение, потому что с появлением бумаги стало
быстро расти число книг. Как же делают бумагу? Из чего? Из дерева. Но для того,
чтобы оно превратилось в тонкие белые листы бумаги, нужно потрудиться
обращаться с ней бережно. А что значит - обращаться бережно? Чего боится книга?
(Анализируются детские ответы).
Книга очень хрупка. Она боится и воды, и огня, и грязных рук. Но бережно
хранимая книга живет сотни лет. Ведь всем интересно посмотреть, какой была
книжка 50, 100 и более лет назад. (Библиотекарь
показывает детям книжку прошлых лет издания).
А теперь посмотрим, как
вы запомнили то, о чем говорилось на уроке.
У меня в
руках цветок - ромашка с правильными
ответами. (На лепестках «ромашки»
написаны слова: титульный лист, обложка, оглавление, содержание, предисловие.)
1. Как
называется лист, где указаны автор, название и год издания книги? Наш цветок
может подсказать ответ.
2. Как можно быстро узнать, о чем книга?
3. Что поможет быстро найти рассказ или главу?
4. Что предохраняет книгу от повреждения?
Молодцы,
ребята! Я думаю, вы усвоили сегодняшний библиотечный урок. Жду вас у себя в
библиотеке.
|